
Топ-10 музеев мира
20 октября, 2018Самым популярным музеем мира, согласно ежегодному рейтингу газеты Art Newspaper, был и остается Лувр, Париж, Франция.
На протяжении 2011 года этот музей посетило 8,9 миллиона туристов. Многие специалисты считают, что туристов в Лувр привлекает «Джоконда» кисти Леонардо да Винчи, другим распространенным мнением является версия, что Лувр своей популярностью обязан притягательности для туристов самого Парижа.
Оба мнения неоспоримы. Так или иначе, Лувр в очередной раз доказал свое превосходство перед ближайшими конкурентами – нью-йоркским Меторполитеном и лондонским Британским музеем.
С каждым годом музеи посещают все больше гостей. Даже в период экономического спада их число хоть и упало, но не настолько значительно, как опасались организаторы выставок и работники музеев. Кризис способствовал новому творческому подходу к представлению публике колекций великих мастеров, которые, бывало, годами не выставлялись на всеобщее обозрение.
В десятку лидеров по популярности среди мировых музеев вошли:
- Лувр (Musée du Louvre), Париж, Франция
- Метрополитен-музей(The Metropolitan Museum of Art), Нью-Йорк, США
- Британский музей (BritishMuseum), Лондон, Великобритания
- Национальная галерея (The National Gallery), Лондон, Великобритания
- Галерея современного искусства «Тейт Модерн» (Tate Modern), Лондон, Великобритания
- Национальная галерея (National Gallery of Art), Вашингтон, США
- Музей Императорского Дворца(NationalPalaceMuseum), Тайбэй, Тайвань
- Центр Жоржа Помпиду (Centre Georges-Pompidou), Париж, Франция
- Дворец Кёнбоккун и Национальный этнографический музей Кореи, Сеул, Южная Корея
- Музей Орсе (Musée d’Orsay), Париж, Франция