Деревянное чудо Metropol Parasol в Севилье, Испания

Деревянное чудо Metropol Parasol в Севилье, Испания

15 октября, 2018 Выкл. Автор admin

Летом 2011 года в Севилье появилась еще одна достопримечательность. Metropol Parasol, или как ее еще называют «Деревянное чудо» – самая большая конструкция из дерева (размеры крыши: 175 метров в длину и 75 в ширину), состоящая из особой древесины, склеенной между собой без использования любых дополнительных материалов. Конструкция держится на бетонных опорах. Лестница, спускающаяся вниз, приведет к месту, откуда можно увидеть древнеримские развалины — ранее площадь, мозаики на стенах. На крыше же расположена смотровая площадка с прекрасной панорамой Севильи.

Работы по возведению конструкции продолжались 6 лет, начиная с 2005 года. Ранее на площади Plaza de la Encarnacion власти подумывали построить огромную подземную парковку, но узнав, что очень давно здесь когда-то находилось римское поселение, решили соорудить на этом месте археологический музей. Заодно был построен целый комплекс. Немецкая архитектурная студия J. MAYER H. Architects задумывала построить этакий «Собор без стен», и на этот раз превзошла саму себя — сооружение при такой легкости и натуральности впечатляет своими размерами.

Футуристический Metropol Parasol мгновенно заслужил звание иконы современной архитектуры, но власти пока не смогли определиться с конечным назначением постройки: пока что это просто тент, «огромный зонт», под которым можно укрыться в жару, позднее тут планируют разместить бары, рестораны, археологический музей, залы для проведения концертов, галереи.