
Ресторан Dans le Noir в Париже
16 октября, 2018Главная особенность ресторана «Dans le Noir?» — то, что в нем нет света. Тут запрещено использовать мобильные телефоны, фонарики и все остальное что может излучать свет.
Обслуживают здесь слепые официанты, первое время они помогут вам в адаптации к полной темноте, ведь здесь они зрячие, а посетители как слепые котята. Научиться есть в полной темноте достаточно сложно.
Но благодаря темноте вы сможете лучше оценить вкус еды и запомнить его надолго.
Как все начиналось? В 1999 г французский фонд Поля Гинуа (организация слепых) совместно с Андреасом Хайнеке и Мишелем Реильяком организовали это заведение. Идея имела огромный успех. После этого было организовано первое телешоу для слепых в полной темноте (кадр в инфракрасном), одним из ведущих был слепым.
Организация Dans le Noir? не останавливалась, организовывалитсь выставки, встречи для слепых. Далее право на контракт предоставлялось всем желающим предпринимателям. В 2006 году заведение Dans le Noir? ( В темноте?) появилось и в Москве. Подобные рестораны есть также в Цюрихе, Кельне, Гамбурге, Берлине, Франкфурте, Монреале и т.д.
Адрес в Париже: 51 Rue Quincampoix, 75004 Paris