Пещеры Харрисона, остров Барбадос

Пещеры Харрисона, остров Барбадос

16 октября, 2018 Выкл. Автор admin

Барбадос (Карибские острова), как головка сыра, пронизан ходами пещер. Сама природа способствовала их созданию – весь остров состоит из известняковых и коралловых пород, образований. Мягкие поды легко размываются водой, создавая потрясающей красоты гроты, подземные озера и выводя воды на поверхность в виде живописнейших фонтанов.

Самые известные и входящие в 7 чудес Барбадоса — Пещеры Харрисона (Harrison’s Cave). Это удивительная система пещер с водопадами, невероятными кристально-чистыми озерами, гротами, сталактитами и сталагмитами. Некотрые озера образовались более 20 тысяч лет назад. Поистине уникальное для тропиков явление, эти мест привлекают многих туристов.

Каменные сосульки, растущие из земли и с потолков пещеры, которые создавались тысячами лет (около 4000 лет назад) минеральной водой, кое-где срастаются образуя причудливые формы. Это отличная возможность порадовать глаз, пофантазировать и пощекотать нервы.

Увлекательная экскурсия занимает 40 минут, это прогулка на специально оборудованном открытом трамвайчике, как детский паровозик в парке аттракционов. Понятно, в пещере проведено электричество, все диковинки можно внимательно рассмотреть, подсветка только подчеркивает природную красоту этих мест. На протяжении всего маршрута гид рассказывает о формировании пещер, их возрасте, особенностях, показывает самые интересные детали. Оказывается, пещера до сих пор «живая», прямо с верху за шиворот капает вода – будьте внимательны, не испугайтесь. Это захватывающее и немного страшное зрелище одновременно. На ум приходят как фильмы ужасов, так и фильмы про искателей сокровищ вроде Индианы Джонса. Здесь на огромной глубине жизнь идет своим ходом.

Конечной точкой такой завораживающей прогулки – это водопад, он уносит воды подземной реки воронкой дальше вглубь недр земли. Если верить легенде, вода этого водопада омолаживает.

Дабы закрепить впечатления и оставить память о посещении пещер – можно купить сувенир на входе. Недалеко расположен небольшой музей, где выставлены индейские артефакты, найденные во время местных раскопок, в основном, это предметы быта индейцев.

Пещера открыта ежедневно. Первая экскурсия стартует в девять часов утра, последняя заканчивается в двенадцать ночи.