Признаки того, что я в Париже

Признаки того, что я в Париже

22 октября, 2018 Выкл. Автор admin

Всякий раз, когда я приезжаю в Париж, мне требуется день-два , чтобы перестроиться и понять: да, я в Париже. Недавно в блоге одной парижанки нашла пост о том, как она понимает, что вернулась в Париж. Например, можно пить воду из-под крана и совершенно не думать о лишнем весе — в Париже он сам по себе куда–то исчезает; или, например, невозможно пройти мимо цветочного рынка не купив себе охапку кремово-салатовых роз или нежно-розовых пионов; или все вокруг жужжат о ново открывшихся ресторанах. И эта статья вдохновила меня к написанию своих особых примет того, что я все-таки снова в Париже. Думаю, у каждого человека свои воспоминания или цели приезда в этот город, обязательно увидеть то, что не удалось в прошлый раз; какие-то свои слабости: выпечка, мода и вещи (Неделя моды, почему бы и нет); музеи и выставки, предметы искусства и антиквариат, блошиные рынки; да и просто, наверно, звучит шикарно — прогуляться вдоль Сены и полюбоваться огнями вечернего Парижа.

Первое – горд меня безумно вдохновляет, это я осознаю потом, когда нащелкаю такую массу фотографий, сколько не сделаю дома за полгода. Фотографирую книжные лавки, цветочные рынки, даже овощные. Эта элегантность самых простых вещей в Париже завораживает, я радуюсь, это прекрасно. То, что я пытаюсь сделать много случайных кадров, малейшие красивые детали на улице, внезапный взмах руки парижанки, улыбка официанта и прочее … — говорит о том, что глаза мои широко открыты, эти вещи меня вдохновляют.

Второе – взгляды. Милый молодой официант провожает меня взглядом, продолжительным взглядом. Что? Или привлекательный мужчина окидывает на улице оценивающим взглядом. Если вы из другого мегаполиса – Лондона, Нью-Йорка – для вас это станет шоком. Никто на улице ни на кого не обращает внимания. Но здесь это нормально, и даже приятно осознать, что на тебя смотрят и для этого не надо быть цветущей 18-летней девчушкой. Надеюсь, этими взглядами буду наслаждаться и в свои семьдесят.

Третье — я много гуляю пешком, даже без причины, без особой цели. Никогда не делаю так дома, здесь я готова километры пройти без устали. Именно благодаря пешим прогулкам я впервые познакомилась с городом и нашла много любимых мест.

Четвертое – сыр. Французы знают толк в еде. Именно на французских рынках можно найти великое разнообразие сыров. Я беру фермерский козий сыри йогурт из него. Вкусно и очень полезно.

Пятое – всегда посещаю аптеки. Я одержима французской косметикой. В Париже аптеки лучше, чем в других городах, тут масса косметики по уходу за кожей. Всегда прихожу сканировать новые продукты, которые обещают сделать кожу сияющей. У меня уже есть любимые аптеки: Citypharma на rue du Four – туда ходят часто визажисты и мастера по волосам, иногда это напоминает сумасшедшую толпу на распродаже. Еще люблю PharmaciedelaMairieна углу улицы ruedesArchives – она поменьше и здесь гораздо спокойнее. Обычно здесь покупаю Bioderma Crealine H20 2 упаковки по 500 мл.

Шестое — уделяю больше внимания внешнему виду. Всегда слежу, чтоб вещи были отглажены, и чтоб под рукой был валик для очистки одежды. В Париже чем безукоризненнее вы одеты — тем лучше сервис вы получаете, тем более люди милы к вам. Честно? Нет. Правда? Да.

И последнее — каждый раз, переходя Сену по мосту, я осознаю, я в своем любимом городе.